Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. или кимвалы мн. стар. род музыкального орудия, тарелки; две чаши или медные сковороды, которые бьют друг о дружку. Цымбалы то же слово, но это ныне иное, струнное орудие. Кимвальный звон. Камвальщак, бьющий в тарелки ", 6 (шесть) букв:
кимвал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кимвал

Определение слова кимвал в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Древний ударный музыкальный инструмент, состоящий из двух медных тарелок или чаш, издававших при ударе друг о друга громкий звенящий звук.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
из Помпей (т. н. вилла Цицерона ). 150—125 гг. до н. э. Национальный археологический музей Неаполя . Фото С. И. Сосновского. Музыканты играют на тимпане , кимвалах, женщина на двойном авлосе . В церковнославянских и русских переводах хвалебных псалмов слово ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. или кимвалы мн. стар. род музыкального орудия, тарелки; две чаши или медные сковороды, которые бьют друг о дружку. Цымбалы то же слово, но это ныне иное, струнное орудие. Кимвальный звон. Камвальщак, бьющий в тарелки.

Примеры употребления слова кимвал в литературе.

Она не даст нам вздохнуть, пока вдруг не взметнется, отозвавшись, как молния, на долгожданный и неожиданный всплеск громозвучных кимвалов!

И приказал Давид начальникам левитов поставить братьев своих певцов с музыкальными орудиями, с псалтирями и цитрами и кимвалами, чтобы они громко возвещали глас радования.

От лязга кимвал и аритмичного рокота барабанов сердце Элиота то и дело сбивалось с такта, энергичное улюлюканье флейт словно вычерчивало осциллограмму его дергающихся нервов.

Когда они шли, при возвращении Давида с победы над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили навстречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами.

Судите всех нас, в чем видите, - оправдываться не стану, а одно скажу, что мой простой Кириак понимал Христа, наверно, не хуже тех наших заезжих проповедников, которые бряцают, как кимвал звенящий, в ваших гостиных и ваших зимних садах.

В колоннадах снова песнь раздалась, Свищут флейты, и гудит труба, Плясуны вновь пляшут по ступеням, Вновь грохочут бубны и кимвал, И вдоль лестниц с кликами и пеньем Лязг оружья зазвучал.

Источник: библиотека Максима Мошкова