Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Карелии ", 4 (четыре) буквы:
кемь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кемь

Определение слова кемь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Порт Кемь — морской порт на Белом море, расположен в Кемской губе в проливе Кемская Салма в населенном пункте Рабочеостровск . Время навигации с мая по октябрь. Имеется причал длиной 240 м. Может осуществлять прием морских судов с осадкой до 6,4 м.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Карелии. 191 км, площадь бассейна 27,7 тыс. км2. Порожиста. Протекает через ряд озер, где судоходство. Впадает в Белое м. Средний расход воды 275 м3/с. Сплавная. ГЭС.

Примеры употребления слова кемь в литературе.

Карелы и вепсы ехали с заработков с Мариинского канала, пробирались на север в Кемь странствующие богомольцы.

А такое, друг мой добрый, - не сразу ответил лодейный мастер, - хитрое слово: поклонись-де царю, боярин, дабы не от аглицкого ученого немца морские художества перенимал, а к нам бы приехал - в Лодьму, али в Кемь, али в Онегу, али к Архангельскому городу.

Вот что, отче любый, мы назаутрие карбасик крытый пошлем, тебя в Кеми у надежного человека захороним.

Два ледоломных быка посреди реки предупреждают о приближении к порогу Кривому - последнему на Кеми.

В конце ноября, поднявшись вверх по скованной льдом Кеми через Энаре, они приехали в пограничную деревушку Салла, намереваясь оттуда поехать в лопарскую деревню Аккала, об обитателях которой говорили, что они живут, одинаково чуждаясь и русских и финнов, и поэтому сохранили в чистоте свой язык и обычаи.

Ранней весной 1611 года шведы перешли в наступление по двум новым направлениям: из Вестерботнии на Колу для захвата Кольского полуострова с незамерзающим побережьем Ледовитого океана и из Улеаборга через Северную Карелию к Белому морю для захвата Карельского Поморья, Кеми, Сумского острога и Соловецких островов.

Источник: библиотека Максима Мошкова