Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Погребальный памятник у народов Древней Греции, Рима, Египта ", 7 (семь) букв:
кенотаф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кенотаф

Определение слова кенотаф в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЕНОТАФ (от греч. kenotaphion, букв. - пустая могила) могила, не содержащая погребения. Создавались в Др. Египте, Греции, Риме, Ср. Азии и др. в случаях, когда умершего на чужбине нельзя было похоронить.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. kenotáphion, от kenos ≈ пустой и táphos ≈ могила), погребальный памятник. К. сооружались многими народами мира (Древней Греции, Рима, Средней Азии, Египта и др.) главным образом в том случае, когда прах покойного по каким-либо причинам оказывался ...

Примеры употребления слова кенотаф в литературе.

Похоронные дроги - огромный кенотаф из черного бархата, везомый вереницей лошадей с траурными попонами до самых копыт, - вызвали горячие приветствия толпы.

Это была гробница моего отца, так называемый кенотаф, построенная давным-давно, когда все его считали умершим.

Где-то на далеких задворках московской Капотни, куда и опытный таксист не знает заезда иначе как с кольцевой автодороги, в большом кубическом здании почти без окон, зато с очень высокой трубой, совсем потерявшийся человечек, в прошлом врач-бальнеолог, а нынче уж и не врач, а черт знает что такое, возглавляющий это самое похожее больше на кенотаф, чем на дом, учреждение, просматривал в предновогодней спешке пухлую папку, присланную из Сухуми с секретным курьером, а в папке лежали сравнительные графики частотности удач получения искусственного инфаркта у южноафриканских павианов в зависимости от времени года и сортности пищевых бананов, рядом лежали другие папки с графиками по другим обезьянам, и с грустью думал человечек, что вот и еще один Новый год встретит он тут же, на боевом посту, исполняя спешное задание Родины.

Источник: библиотека Максима Мошкова