Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Столица Кузбасса ", 8 (восемь) букв:
кемерово

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кемерово

Определение слова кемерово в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(до 1932 ≈ Щегловск), город, центр Кемеровской области РСФСР. Расположен на обоих берегах р. Томь, при впадении в неё р. Искитим. К. связано с Транссибирской магистралью через станцию Юрга. Пристань на р. Томь. 404 тыс. жителей в 1972 (137 тыс. в 1939). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Междунаро́дный аэропо́рт Ке́мерово и́мени Алексе́я Архи́повича Лео́нова — гражданский аэропорт федерального значения 3 класса в городе Кемерово . С 2016 находится под управлением ООО «НОВАПОРТ»

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЕМЕРОВО (в 1925-32 Щегловск) город в Российской Федерации, центр Кемеровской обл., на р. Томь, при впадении в нее р. Искитим, пристань на р. Томь. Железнодорожная станция. 517 тыс. жителей (1993). Промышленность: химическая (производственные объединения: ...

Примеры употребления слова кемерово в литературе.

Я - старший лейтенант Маков Олег Робертович, 1967 года рождения, уроженец города Кемерово, выпускник Кемеровского Высшего Военного Командного Училища связи, женат, личный номер.

Я никогда никого не убивал, в драках, правда, принимал самое активное участие, - в Кемерово без этого нельзя.

Сейчас она была беременна, я отправил ее в Кемерово к своим родителям.

В Кемерово меня, 18 летнюю студентку грубо изнасиловал мамин сожитель, бывший зек, мерзкий мужичонка лет пятидесяти.

Потом Кемерово напугало, передав, что в Абакане, который я взял запасным, ветер дует под углом 40 градусов к полосе, порывы 22 метра в секунду, а коэффициент сцепления 0,32 -- для такого коэффициента ветер явно больше допустимой нормы.

Но есть еще Кемерово и Новокузнецк, Донецк, Мирный и Ростов, где полосы короткие, а пробег - под горку, где не перелетишь.

Источник: библиотека Максима Мошкова