Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Семейство лягушек ", 6 (шесть) букв:
квакши

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квакши

Определение слова квакши в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Квакши , или древесницы — род лягушек из семейства квакш . Обитают в Европе , восточной Азии , северо-западной Африке и Северной Америке .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КВАКШИ (древесные лягушки) семейство бесхвостых земноводных. Длина от 2 до 13,5 см. Ок. 580 видов, в Евразии, Америке (тропики) и Австралии; обыкновенная квакша, или древесница - на юге России, на Украине и на Кавказе, 1 вид на Дальнем Востоке). Многие ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Hylidae), семейство бесхвостых земноводных. Длина тела от 2,5 до 13,5 см. 31 род. Распространены во всех частях света, но главным образом в Америке (в тропической части) и в Австралии. Многие К. ведут древесный образ жизни. Некоторые размножаются на деревьях, ...

Примеры употребления слова квакши в литературе.

Но темная ночь не хотела молчать: маленькие квакши, жившие возле воды, чирикали как птицы, в расселине громко отдавался металлический стрекот цикад.

Ее мелодию подхватили цикады, и чирикающие квакши вторили ей, расчленяя ее на маленькие фразы.

Среди листвы инжира и лимонных деревьев, чуть пониже сада с цветами, в несметном количестве жили изумрудные квакши, древесные лягушки -- прямо как атласные конфетки.

Там, где на каналы ложилась тень от тростниковой чащи или инжира и других плодовых деревьев, издавали монотонное теноровое кваканье зеленые квакши, словно покрытые влажной замшей, раздувая свои желтые горловые мешки до размеров грецкого ореха.

Источник: библиотека Максима Мошкова