Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Член религиозной общины в Англии ", 6 (шесть) букв:
квакер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квакер

Определение слова квакер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ква́кер: Квакеры — представители «Религиозного общества Друзей». Квакер — разновидность неопознанного плавающего объекта. Квакер — игрок компьютерной игры Quake .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. мн. В Англии, США и нек-рых других странах: протестантская секта, отвергающая церковные обряды. Член такой секты. прил. квакерский, -ая, -ое

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
квакера, м. (англ. quaker, букв. трепещущий). Член религиозной христианской секты, распространенной в Англии и США.

Примеры употребления слова квакер в литературе.

Он сформулировал принципы гражданского неповиновения, продолжавшие традиции христианского анархизма квакеров и перфекционистов: отказать в поддержке неправедной власти значило не голосовать, не занимать государственных должностей, не обращаться в суд, не нести воинской повинности.

Начиная с их времени уже целые полки еретических вождей напали на церковь, среди них Донатисты, Фотиниане, Акатиане или Полуариане, Евномиане, Македониане, Несториане, Предестинариане, Паписты, Цвинглиане, Анабаптисты, Швенкфелдиане, Синергисты, Социниане, Антитринитарии, Квакеры, Гернгутеры и еще многие.

Господа католики, протестанты, баптисты, принявшие социализм и баптисты не принявшие социализм, иеговисты, пятидесятники, адвентисты, аммониты, квакеры, жаль бустеров не хватает для полной коллекции!

Наиболее мощными из уцелевших сект оставались пресвитериане, индепенденты, баптисты и квакеры.

Господа Бога в соответствии с велениями собственной совести, то возлагал вину за бедствия и муки народные на непростительную небрежность правителей, которые не только не провозгласили пресвитерианства общенациональным исповедованием, но отнеслись с преступной терпимостью к сектантам разного толка - папистам, прелатистам, эрастианам, присвоившим себе название пресвитериан, индепендентам, социнианам и квакерам, коих всех Тимпан предлагал изгнать из страны одним решительным актом парламента и тем самым полностью восстановить былое благолепие скинии.

Одет он был во все черное, точно квакер, седые локоны его покрывала квакерская же широкополая шляпа.

Источник: библиотека Максима Мошкова