Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""трясущийся" пацифист ", 6 (шесть) букв:
квакер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квакер

Определение слова квакер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Квакер (или квакушка ) — предполагаемый источник неизвестных подводных звуковых колебаний низкочастотного диапазона, иногда фиксируемых эхолокационными установками морских судов. Название явления исходит из схожести некоторых записанных сигналов со звуками, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. мн. В Англии, США и нек-рых других странах: протестантская секта, отвергающая церковные обряды. Член такой секты. прил. квакерский, -ая, -ое

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
квакера, м. (англ. quaker, букв. трепещущий). Член религиозной христианской секты, распространенной в Англии и США.

Примеры употребления слова квакер в литературе.

Он сформулировал принципы гражданского неповиновения, продолжавшие традиции христианского анархизма квакеров и перфекционистов: отказать в поддержке неправедной власти значило не голосовать, не занимать государственных должностей, не обращаться в суд, не нести воинской повинности.

Начиная с их времени уже целые полки еретических вождей напали на церковь, среди них Донатисты, Фотиниане, Акатиане или Полуариане, Евномиане, Македониане, Несториане, Предестинариане, Паписты, Цвинглиане, Анабаптисты, Швенкфелдиане, Синергисты, Социниане, Антитринитарии, Квакеры, Гернгутеры и еще многие.

Господа католики, протестанты, баптисты, принявшие социализм и баптисты не принявшие социализм, иеговисты, пятидесятники, адвентисты, аммониты, квакеры, жаль бустеров не хватает для полной коллекции!

Наиболее мощными из уцелевших сект оставались пресвитериане, индепенденты, баптисты и квакеры.

Господа Бога в соответствии с велениями собственной совести, то возлагал вину за бедствия и муки народные на непростительную небрежность правителей, которые не только не провозгласили пресвитерианства общенациональным исповедованием, но отнеслись с преступной терпимостью к сектантам разного толка - папистам, прелатистам, эрастианам, присвоившим себе название пресвитериан, индепендентам, социнианам и квакерам, коих всех Тимпан предлагал изгнать из страны одним решительным актом парламента и тем самым полностью восстановить былое благолепие скинии.

Одет он был во все черное, точно квакер, седые локоны его покрывала квакерская же широкополая шляпа.

Источник: библиотека Максима Мошкова