Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мера объема жидкости в Англии ", 6 (шесть) букв:
кварта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кварта

Определение слова кварта в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Единица объема жидкостей и сыпучих веществ, применяемая в некоторых странах, равная 1/4 галлона или 2 пинтам (немного больше литра). ж. Четвертая ступень диатонического звукоряда (в музыке). Интервал в четыре ступени звукоряда. ж. Четвертая позиция или ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ква́рта — музыкальный интервал , один из совершенных консонансов . Название происходит из средневекового учения о контрапункте , где звук кварты описывался как четвёртый (quarta vox) от тенора , считая по ступеням диатонического звукоряда вверх или вниз.

Примеры употребления слова кварта в литературе.

Послышался звон ключей, тяжелые шаги вверх и вниз по лестнице, и Дороти предстала наконец пред гостем, неся три больших стакана зеленого стекла - но тем временам редкую и ценную диковину, - а следом явился и сам хозяин с огромной баклагой в руках, вмещавшей добрые три кварты - не то что бутыль наших упадочных дней!

Мы разжигаем в своих помыслах страсть, зависть, похоть, окисляем их в наших душах, и все это срывается с наших глаз, с наших губ, с наших рук, как с антенн, работающих, уж не знаю, на длинных или на коротких волнах Но хозяева балаганных уродов знают, они давно научились принимать эти сигналы и не преминут урвать здесь свое Карнавал не спешит, он знает, что на любом перекрестке найдет желающих подкормить его пинтой похотливой страсти или квартой лютой ненависти Вот чем жив Карнавал: ядом грехов, творимых нами по отношению друг к другу, ферментами наших ужасных помыслов!

А я побьюсь с вами об заклад на галон жюрансонского вина, что верх возьмет боевой лук, - заявил Черный Саймон, - хотя, пожалуй, кварта туинхэмского эля пришлась бы мне лично еще больше по вкусу.

Различные татарские инструменты: дутара, похожая на мандолину, с длинным грифом из тутового дерева, с двумя струнами из крученого шелка, настроенными в кварту, кобиз, нечто вроде виолончели, с отверстием в наружной стороне, с натянутыми вместо струн конскими волосами, приводимыми в созвучие смычком, чибизга, длинная флейта из ивы, трубы, бубны, тамтам, - все это вместе, сливаясь с гортанным пением певцов, производило странную, своеобразную музыку.

Он вылил добрую половину бутылки, вмещавшей целую кварту кларета, в деревянную чашку и осушил ее до последней капли.

Но, сжевав дюжину булок и выпив кварту кофе, он продолжал неотступно глядеть на Сайма, склонив набок огромную голову.

Источник: библиотека Максима Мошкова