Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Капитуляция, см. капитал ", 7 (семь) букв:
капитул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова капитул

Определение слова капитул в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от позднелат. capitulum), кафедральный К. ≈ в католической и англиканской церквах коллегия духовных лиц (каноников) кафедрального собора, составляющая совет при епископе по управлению диоцезом (епархией). Со смертью епископа (до прихода нового) К. осуществляет ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАПИТУЛ (позднелат. capitulum) кафедральный капитул - в католической и англиканской церквах совет (из духовных лиц) при епископе, участвующий в управлении диоцезом (епархией). В католических духовнорыцарских и монашеских орденах коллегия руководящих лиц.

Примеры употребления слова капитул в литературе.

То вдруг весь капитул вставал со своих старых разукрашенных резьбой скамей, то клир, заполнявший абсиды, простирался на полу, словно повергнутый дыханием небес.

С Михаилом Цезенским были брат Арнальд Аквитанский, брат Гугон из Новокастро и брат Вильгельм Алнуик, принявшие сторону Перуджи некого капитула, а кроме того, епископ Каффы и Беренгар Таллони, Бонаграция Бергамский и прочие минориты от авиньонского двора.

Оно было справлено в присутствии членов королевской судебной палаты, капитула кафедрального собора, нескольких грандов Испании, большого числа титулованного и рядового дворянства, герцогини Бехар и нескольких дам и огромного количества служилого дворянства и народа.

Прождав добрых три четверти часа, вздыхая и сокрушаясь по поводу того, что, несомненно, епископ слишком молод, они, наконец, пришли к заключению, что ректору капитула следовало бы пойти и уведомить его высокопреосвященство, что король вот-вот прибудет и пора бы уж отправляться в церковь.

Ваше высокопреосвященство, - отвечал он робко, - меня послал к вам ректор капитула, господин Шелан.

В древнем кафедральном соборе его ожидали гранды первого ранга почти в полном составе, многие другие гранды, а также опять по представителю от короля и королевы и, наконец, архиепископ кардинал Толедский вместе со всем соборным капитулом.

Источник: библиотека Максима Мошкова