Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В католической церкви: совет при епископе ", 7 (семь) букв:
капитул

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова капитул

Определение слова капитул в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Капи́тул В католицизме и в некоторых ветвях протестантизма — коллегия клириков при епископской кафедре или коллегиальной церкви . Члены капитула именуются канониками . В Средние века — общее собрание членов монашеского или духовно-рыцарского ордена . В ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАПИТУЛ (позднелат. capitulum) кафедральный капитул - в католической и англиканской церквах совет (из духовных лиц) при епископе, участвующий в управлении диоцезом (епархией). В католических духовнорыцарских и монашеских орденах коллегия руководящих лиц.

Примеры употребления слова капитул в литературе.

То вдруг весь капитул вставал со своих старых разукрашенных резьбой скамей, то клир, заполнявший абсиды, простирался на полу, словно повергнутый дыханием небес.

С Михаилом Цезенским были брат Арнальд Аквитанский, брат Гугон из Новокастро и брат Вильгельм Алнуик, принявшие сторону Перуджи некого капитула, а кроме того, епископ Каффы и Беренгар Таллони, Бонаграция Бергамский и прочие минориты от авиньонского двора.

Оно было справлено в присутствии членов королевской судебной палаты, капитула кафедрального собора, нескольких грандов Испании, большого числа титулованного и рядового дворянства, герцогини Бехар и нескольких дам и огромного количества служилого дворянства и народа.

Прождав добрых три четверти часа, вздыхая и сокрушаясь по поводу того, что, несомненно, епископ слишком молод, они, наконец, пришли к заключению, что ректору капитула следовало бы пойти и уведомить его высокопреосвященство, что король вот-вот прибудет и пора бы уж отправляться в церковь.

Ваше высокопреосвященство, - отвечал он робко, - меня послал к вам ректор капитула, господин Шелан.

В древнем кафедральном соборе его ожидали гранды первого ранга почти в полном составе, многие другие гранды, а также опять по представителю от короля и королевы и, наконец, архиепископ кардинал Толедский вместе со всем соборным капитулом.

Источник: библиотека Максима Мошкова