Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. кап ", 7 (семь) букв:
каповый

Определение слова каповый в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: кап (1*), связанный с ним. Свойственный капу (1*), характерный для него. Сделанный из капа (1*).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. кап.

Примеры употребления слова каповый в литературе.

Досталось добра и Ивану Федорову, хоть тот и отказывался, и всей дюжине ратников, что сейчас, накормленные, громко храпели, лежа на полу, на соломе, прикрытой попонами, а оба старшие, усталые всмерть, склонившись над деревянною каповой мисой, жрали еще теплые щи и кашу, уминали сырой ячменный хлеб с соленым творогом, рыгали, наевшись, и еще тихо доругивались напоследях.

В то же время палеолитические стоянки, в том числе и раннепалеолитическая стоянка Мысовая, неподалеку от Каповой, найдены на открытых местах.

Трагически закончилась одна из разведок в Каповой пещере - при обследовании подземного сифона погиб десятиклассник из Уфы Володя Нассонов.

Полица полнилась резною, точеною и каповой посудой, в углу громоздились новые копылы, из запечья выглядывали любопытные ягнята.

Задумчиво, но и облегченно, руки потянулись к братине с медовухою, и каждый зачерпывал резным ковшичком, наливал себе в каповую чару и отпивал: - Нынче-то хоть не придут?

Поглядишь, Лутоня твой какой рукодельник: такие каповые братины да мисы режет - залюбуешься!

Источник: библиотека Максима Мошкова