Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Артснаряд с начинкой ", 7 (семь) букв:
картечь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова картечь

Определение слова картечь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАРТЕЧЬ (от польск. kartecza) вид артиллерийских снарядов для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14-16 вв. изготовлялись из мелких камней и кусков железа; в 17-19 вв. - снаряд со сферическими чугунными или свинцовыми пулями в металлическом ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(польск, kartecza, от итал. cartoccio, буквально ≈ свёрток, патрон), один из видов артиллерийских снарядов, применявшихся артиллерией для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14≈16 вв. К. имела различные размеры и форму, изготовлялась ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ж. Начиненный круглыми пулями артиллерийский снаряд для массового поражения живых целей на близком расстоянии (в 19 в. сменившийся шрапнелью). Крупная дробь для охотничьего ружья. прил. картечный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Карте́чь — свёрток, патрон.

Примеры употребления слова картечь в литературе.

Но вдруг, когда баварцы остановились сомкнутой колонной, прямо напротив, французы произвели необычный, неожиданный маневр: они бросились по обе стороны дороги, многие припали к земле, и в открывшееся пространство, из митральез, установленных на другом конце площади, извергся град картечи.

Потресов, махнув рукой, и орудие, подпрыгнув на барбете, изрыгнуло огонь и ярость картечи.

Либусса подняла с пола мешок, который она забрала из таверны: тяжелый мешок, заполненный порохом и картечью.

Пломгрэн, побелев, скалясь, вжал горящий фитиль в затравку, опять завизжала картечь, но русский с палашом, занесенным для последнего удара, все шел и шел по залитой кровью, заваленной трупами палубе.

Два сна смешались, и теперь встает Пережитое сновиденьем третьим: Кихано снится люгер, давший течь, Сраженье при Лепанто и картечь.

Ближе к Данилову монастырю жестоко рубились вершники, а правее, возле изгиба Москвы-реки, навстречу конным ордынцам выступили около тысячи пеших пищальников, поражая татар пулями и картечью.

Источник: библиотека Максима Мошкова