Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Возвышение, с которого читаются лекции ", 7 (семь) букв:
кафедра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кафедра

Определение слова кафедра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кафедра — трибуна, возвышенное место в церквях, синагогах и мечетях, с которого духовное лицо читает проповедь.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАФЕДРА (греч. kathedra, букв. - сидение) в вузе основное объединение научно-преподавательского состава по одной или нескольким родственным дисциплинам. Возвышение для преподавателя, лектора, оратора. В христианской церкви возвышение, с которого произносятся ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Возвышение в виде помоста с высоким пюпитром для преподавателя, лектора, докладчика, проповедника. перен. Находящаяся в заведовании ученого самостоятельная область знания, научная дисциплина как предмет преподавания в высшем учебном заведении. Структурное ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кафедры, ж. (греч. kathedra - седалище). Возвышение в виде помоста с высоким пюпитром для оратора, лектора, проповедника. Взошел на кафедру, прочел лекцию в лихорадке. Тургенев. Находящаяся в заведовании профессора, ученого самостоятельная научная отрасль, ...

Примеры употребления слова кафедра в литературе.

РЗК Концерт педагогов кафедры общего фортепиано КЗЧ Абонемент 41 Вечер органной музыки Играет Александр Фисейский В программе: И.

Слушайте меня, - продолжал он, взбегая на кафедру, которую принужден был оставить пришедший в полное изнеможение Аввакум Многогневный.

Драчливый Меркурин Авксентий потерял-таки епископскую кафедру в Доростоле, поскольку упорно держался арианской ереси, многократно запрещенной как Вселенскими и поместными соборами, так и императорской властью, имевшей в своем распоряжении самый весомый аргумент - легионы.

Через много лет мне довелось возглавлять военную кафедру Харьковского автодорожного института, известного не только в СССР своими скоростными автомобилями ХАДИ.

Александриди была уже профессором, заведовала кафедрой автоматизированных систем управления в Московском автодорожном институте.

Гордость русской, советской агрономии -- комплекс Докучаева-Костычева-Вильямса, учение о травопольной системе земледелия применительно к особенностям отдельных сельскохозяйственных зон должно стать достоянием наших агрономических и организаторских кадров, повседневно пропагандироваться с кафедр высших учебных заведений.

Источник: библиотека Максима Мошкова