Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Царь империи Кушан (2 в.); в буддийской мифологии один из покровителей и защитников буддизма ", 7 (семь) букв:
канишка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова канишка

Определение слова канишка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
царь Кушанского царства в 78≈123 (есть и др. датировки). Подчинил почти всю Северную Индию. К. перенёс политический центр государства в Пурушапуру (современный Пешавар в Пакистане). При К. начинается процесс индианизации завоевателей-кушан, сам К. известен ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
царь империи Кушан (2 в.); в буддийской мифологии один из покровителей и защитников буддизма.

Примеры употребления слова канишка в литературе.

Как и Ашока, Канишка был ревностным буддистом и одним из величайших покровителей буддизма.

Примерно в это время Канишка правит в Индии, Кашгаре, Ярка нде и Хотане.

Вера Будды, которая в дни Ашоки и даже еще во времена Канишки была все еще достаточно чистой, чтобы вдохновлять благородные сердца, теперь, как мы обнаруживаем совершенно потерялась в дикой чаще нелепых фантазий, философии бесконечных Будд, сказках о чудесах, вроде чудесного зачатия от слона с шестью бивнями, о сострадательном царевиче, согласившемся быть съеденным голодной тигрицей, и тому подобное.

Без сомнения, как и в отдаленную эпоху царя Канишки, мы видим в настоящее время, что раджи вроде Гвалиора, прельщенные величием власти иностранцев, выстраивают себе дворцы в греко-латинском стиле, но, как и во времена Канишки, такое официальное искусство, нагроможденное на туземное, остается без всякого влияния на это последнее.

Канишка способствовал распространению буддизма, и Кушанская империя на севере Индии, должно быть, привела Индию к более тесным и частым контактам с Китаем и Тибетом.

Источник: библиотека Максима Мошкова