Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оранжевый пигмент морковки ", 7 (семь) букв:
каротин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каротин

Определение слова каротин в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Оранжево-желтый растительный пигмент обеспечивающий образование в организме витамина А.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Оранжево-желтый пигмент, содержащийся в моркови, яичном желтке и т.п. и превращающийся в организме животных и человека в витамин А.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каротин (от — морковь ) — жёлто-оранжевый пигмент , непредельный углеводород из группы каротиноидов . Эмпирическая формула СH. Нерастворим в воде, но растворяется в органических растворителях. Содержится в листьях всех растений, а также в корне моркови, ...

Примеры употребления слова каротин в литературе.

Она обнаружила большие стада ящеров, разнообразных гадрозавров, которых раньше не встречала, а сейчас находилась возле Лугового ущелья, где росла содержащая каротин трава.

Цвет кожи и слизистых оболочек человека обусловлен в основном количественным и качественным соотношением пяти важнейших пигментов: меланина, меланоида, каротина, восстановленного и окисленного гемоглобина.

Ретинол -- витамин А, в организме образуется из поступающего с пищей каротина, который содержится, например, в моркови, салате.

Вариан узнала богатую каротином траву из ущелья, которую так любят и Гиффы и ящеры.

Раз есть один участок с богатой каротином травой, которую поедают Тризейновы чудовища, значит, найдется и другой.

Лишь обозначу в заключение продукты, богатые природными антиоксидантами: все желтые и оранжевые фрукты и овощи, носители бетакаротинов, а также рожь, лук, шпинат, кукуруза.

Источник: библиотека Максима Мошкова