Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Диаметр пули ", 6 (шесть) букв:
калибр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калибр

Определение слова калибр в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Определенный размер какого-н. изделия, предмета. Диаметр канала ствола огнестрельного оружия. Измерительный инструмент для проверки размера, формы и взаимного расположения частей изделия (спец.). перен, О форме, размере, качестве кого-чего-н. (разг.). ...

Примеры употребления слова калибр в литературе.

Возможна подвеска блоков с ракетами калибра 80 мм, пулеметами или гранатометами, а также 2 или 4 авиабомбами общим весом 500 кг.

Где-то позади за спиной у Ари стучали частые выстрелы из оружия крупного калибра - будто какой-то сказочный великан одну за другой бросал на стойку бара увесистые золотые монеты, расплачиваясь за целую бочку пива.

Так как эти товары были новыми, Шеннон решил, что торговцу удастся уговорить Белград продать мизерную партию, состоящую из двух минометных стволов калибра 60 мм и сотни мин к ним, плюс две базуки с сорока ракетами.

За статным, убеленным сединами профессором, не оставая ни на шаг, бежал крошечный бирманец, с двухстволкой двенадцатого калибра в руках - джунгли все-таки.

А вальцовщики и токари, нарезавшие калибры на валки, любили его еще и за то, что, будучи выдающимся специалистом в своей области и не обладая никакой административной властью, он охотно помогал любому работнику из одной лишь любви к делу.

Дождавшись, чтобы челюсти как следует отвисли, Варан добавил: -Калибр должен быть совсем небольшим.

Источник: библиотека Максима Мошкова