Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Резиновые "лапти" для валенков ", 6 (шесть) букв:
калоши

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калоши

Определение слова калоши в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. устар. То же, что: галоши.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ош, ед. -оша, -и, ж. То же, что галоши. * Посадить в калошу кого (разг.) - поставить в неловкое, смешное положение. Сесть в калошу (разг.) - потерпев неудачу, оказаться в смешном, неловком положении. прил. калошный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова калоши в литературе.

Кюнера, напяливает на себя с горькими слезами ватное гимназическое пальто и кожаные рваные калоши и идет вслед за отцом в лавку.

И уезжая в Москву, он каждый раз спрашивал, не надо ли чего привезти, прислать, особенно из Москвы, где, по его мнению, только и можно было достать все настоящее и хорошее и откуда он сам выписывал для себя и писчую бумагу, и конверты, и колбасу, и резиновые калоши, и многое другое, что можно было получить в любом магазине на набережной и получения чего из Москвы он иногда дожидался неделями.

И надо же было так случиться, чтобы вместо своих калош он надел калоши Счастья.

К счастью, калоши свалились у него с ног, а с ними рассеялось и волшебство.

Сон никак не выходил у него из головы, а на ногах все еще были надеты калоши счастья.

Есть вещи, о которых вообще нужно говорить очень осторожно, особенно если на ногах у тебя калоши счастья!

Источник: библиотека Максима Мошкова