Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тонкая прозрачн. чертежная бумага ", 6 (шесть) букв:
калька

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калька

Определение слова калька в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАЛЬКА (франц. calque) прозрачная или полупрозрачная бумага или специально обработанная ткань, используемые для копирования чертежей карандашом или тушью.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. калек, ж. Прозрачная бумага или ткань для снятия копий с чертежей и рисунков. Копия чертежа, рисунка на такой бумаге. Новый район еще в кальке (только планируется, в чертежах). В языкознании: слово или выражение, образованное путем буквального ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Прозрачная бумага или ткань для снятия копий с чертежей, рисунков. Копия чертежа или рисунка на таком материале. Слово или выражение, заимствованное из другого языка путем буквального перевода его составных частей.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
кальки Substance Плотность Влажность Шероховатость Прозрачность Tensile strength ( m D ) Surface Alkali pH ISO 536 ISO 287 ISO 8791-2 ISO 2469 ISO 1974 ISO 6588 г / м ² к г / м ³ % мл/мин % м Н pH 42 1,200÷1,235 7 100-300 79+/-5 220-440 6-7 53 1,200÷1,235 ...

Примеры употребления слова калька в литературе.

В пятницу я проработал как каторжный все утро и полдня, пытаясь при помощи карандаша и кальки переделать в сколько-нибудь похожие деревья тот лес фаллических символов, который добросовестно изобразил на прекрасной веленевой бумаге гражданин города Бангор, в штате Мэйн.

Остановка была вынужденной: мы боялись, как бы наши уставшие верблюды, за долгое время привыкшие к песчаным дорогам прибрежной равнины, не обожгли ступни, шагая по раскаленным камням, и не превратились в хромых калек.

Докладывая о своей работе, конструкторы частенько покрывали листы калькой, чтобы Григорович в критическом запале не испортил их.

Вокруг пожелавших отдать дары толпились их родственники и друзья, пришедшие поддержать близких, которым вскоре предстояло превратиться в безумцев или калек.

Иль сделать Мною, быть может, Одним из упрямых калек, И всех уверять, что не дожит И первый Овидиев век: Из сердца за Иматру лет Ничто, мол, у нас не уходит - И в мокром асфальте поэт Захочет, так счастье находит.

Иль сделаться Мною, быть может, Одним из упрямых калек, И всех уверять, что не дожит И первый Овидиев век: Из сердца за Иматру лет Ничто, мол, у нас не уходит - И в мокром асфальте поэт Захочет, так счастье находит.

Источник: библиотека Максима Мошкова