Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "II (1893—1953) король Румынии в 1930—40, из династии Гогенцоллернов — Зигмарингенов ", 6 (шесть) букв:
кароль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кароль

Определение слова кароль в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Гогенцоллерн-Зигмаринген (Carol Hohenzollern-Sigmaringen). В Румынии: K. I Г.-З. (20.4.1839, Зигмаринген, Германия, ≈ 10.10.1914, Синая, Румыния), князь в 1866≈81, а затем король. Родственник прусского короля Вильгельма I. Избран князем Румынии реакционной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ка́роль — форма имени Карл в некоторых языках Восточной Европы.

Примеры употребления слова кароль в литературе.

Лодка, обогнув Огненную Землю, прошла по проливу Бигл и наконец достигла маленькой, хорошо защищенной от ветра бухты на острове Исла-Нуэва, где жил Кароли.

Кароли, оставив Хальга и Кау-джера на острове, повел по проливу Бигл американский пароход с лоцманским флагом на фок-мачте.

Действительно, путь непростой, тем более для друга Бориса Пастернака, Артура Рубинштейна, Кароля Шимановского, племянника Феликса Блуменфельда, воспитанника Леопольда Годовского в Вене, в Музыкальной академии.

Хорошо, Никита Воловик, запишем, что семеро детей имеешь, - пробормотал Кароли.

Однако около него были его зять Алексей Чепичка, Генеральный Секретарь, а позднее и главная жертва Рудольф Сланский, а также его преемник Антонин Новотны, далее премьер - министр Антонин Запотоцкий и его заместитель Вильям Широкий, оба министра госбезопасности Ладислав Копржива и Кароль Вачилек, которые, находясь на руководящих постах, подготовили и провели сфабрикованный процесс.

Богумил, сорвал несколько священных стебельков, самых спелых, чтобы отдать панне Цивле по возвращении -- ее бы, наверное, расстроило это чересчур раннее созревание и пропавший урожай, -- и зашагал с зелеными побегами вдоль кладбищенской ограды, где покоились бедолаги времен Первой мировой войны, которые, видимо, и заставили меня вновь вспомнить дедушку Кароля, однако на сей раз в роли не автомобилиста, а артиллериста непобедимой императорско-королевской армии Австро-Венгрии, очутившегося после ипритовой атаки в лазарете, где он не один час пролежал без сознания, а проснувшись, увидал перед собой монашеский чепец белее альпийских снегов и воскликнул: -- Сестра, воды, пожалуйста, воды!

Источник: библиотека Максима Мошкова