Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Испанский народный танец с кастаньетами; в России популярен в середине XIX в. благодаря исполнению Тальони и Фанни Эльслер ", 6 (шесть) букв:
качуча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова качуча

Определение слова качуча в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
качучи, мн. нет, ж. (исп. cachucha). Испанский танец с кастаньетами, сопровождающийся страстными эксцентричными жестами и позами.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(исп. cachucha), испанский (андалусский) танец. Музыкальный размер 3/8. Возник в юго-западной части Испании, в провинции Кадис. Исполняется женщинами и мужчинами самостоятельно. Один из основных элементов танца ≈ выстукивание ритма каблуками и кастаньетами. ...

Примеры употребления слова качуча в литературе.

После качучи граф продел букет в великолепное кольцо и бросил его очаровательной танцовщице, и она, в знак благодарности, появилась с его кольцом в третьем акте.

Но с качучей Касьян решил повременить: чисто внешнее впечатление настораживало.

То-то я гляжу, пахан у нас чудным каким-то стал, будто его качучей накачали, то-то я гляжу, у Буйного крыша прохудилась.

Вчерашний профессор морали нарядил мою соседку в бобровую с бархатным верхом и с золотою кистью татарскую шапочку и какой-то красный шелковый, татарский же, шугай и сам, надевши башкирскую остроконечную шапку, наигрывает на гитаре качучу, а соседка, что твоя Тальони, так и отделывает соло.

Источник: библиотека Максима Мошкова