Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(комы) белорусская каша из картофеля, гороха, бобов, разваренных в пюре ", 4 (четыре) буквы:
камы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камы

Определение слова камы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАМЫ (от нем. Kamm - гребень) холмы, сложенные сортированными слоистыми песками, галечниками и гравием; иногда прикрыты сверху плащом морены. Высота 6-12 м (иногда до 30 м). Возникают у внутреннего края материковых ледников при таянии мертвого льда.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем., единственное число Kamm, буквально ≈ гребень), холмы и гряды в областях распространения антропогенового материкового оледенения. Встречаются одиночно и группами, преимущественно на С.-З. Европейской части СССР (Карелия, Прибалтика, Ленинградская ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Камы (от — гребень ) — куполовидные крутосклонные беспорядочно разбросанные холмы , состоящие из слоистых отсортированных песков , супесей , суглинков с примесью гравия и прослоев глины , отложенных проточными талыми ледниковыми водами. Встречаются одиночно ...

Примеры употребления слова камы в литературе.

И был у них один бог - Бурхан, которого боялись и камы, и зайсаны, и даже сам хан Ойрот был его другом!

Обомлел и Чочуш - даже камы в его горах не умели делать такие чудеса, хотя и бывали камлания, когда все видели, как прилетали к огню железные птицы и уносили кама на своих гремящих крыльях прямо к Эрлику1.

Нет, - ответил жрец с явной неприязнью, - это собрались поклонники Камы, нашей жрицы, хранящей огонь перед алтарем Ашторет.

Там, дойдя до скамьи против павильона Камы и укрывшись за деревьями, Рамсес смотрел на пылающие факелы, слушал песни поклонников жрицы и мечтал о ней.

Он чувствовал, что наследнику престола не подобает появляться в доме жрицы, куда имеет доступ каждый паломник, сделавший более или менее щедрое пожертвование для храма, а главное, боялся, чтобы вид Камы, окруженной пьяными поклонниками, не стер в его памяти чудесного видения той лунной ночи.

Он твердо решил, что сегодня войдет в дом Камы, а ее поклонники пусть распевают за окном.

Источник: библиотека Максима Мошкова