Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Природная область в центральной части Южной Африки, в пределах Ботсваны, ЮАР, Намибии, Замбии, Зимбабве и Анголы ", 8 (восемь) букв:
калахари

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова калахари

Определение слова калахари в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАЛАХАРИ (Kalahari) природная область в центральной части Юж. Африки, в пределах Ботсваны, ЮАР, Намибии, Замбии, Зимбабве и Анголы. Обширная впадина (высота 900-1000 м) с эоловыми формами рельефа. Область внутреннего стока. Преобладают опустыненные саванны, ...

Примеры употребления слова калахари в литературе.

Сахары, Атакамы, Калахари и Мохаве, и почти любой другой кусок жаркой, сухой пустыни, который только смогли найти.

Известно, что бушмены в пустыне Калахари при случае решаются приблизиться к кормящемуся прайду, чтобы криками и угрожающими жестами прогнать львов от их добычи.

Безжалостно преследуемые и истребляемые, бушмены стали уходить на запад, в районы, где сама природа могла защитить их от захватчиков - далеко в пески и колючие заросли пустыни Калахари.

С юга и севера приходят на обильные пастбища Калахари зебры и гну, утоляющие жажду из заполненных дождевой водой котловин и реки Ботети, долина которой пролегает далее к западу.

Однако, как и в Макгадикгади, пески Калахари и здесь оказались слишком опасными для нашей маленькой машины.

Титус работал в самых разных заповедниках Ботсваны - в Тули, восточное фермерских земель Ганзи, в Кхутсе, у восточных пределов обширного резервата в центральной Калахари, и во многих других местах.

Источник: библиотека Максима Мошкова