Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина французского художника О. Фрагонара "Хрисаор и ..." ", 8 (восемь) букв:
каллироя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каллироя

Примеры употребления слова каллироя в литературе.

Случайно, на одном из поворотов узкого переулка, Каллироя и Херей столкнулись друг с другом, так как их встречу нарочно устроил бог с тою целью, чтобы они увидели один другого.

Херей бросился к Каллирое и принялся целовать ее, Каллироя же, узнав любимого, вновь просияла вся, как вспыхивает в потухающей лампе свет, если подлить в нее масла, и красота ее возросла.

Лежала Каллироя безгласной и бездыханной, окружавшим являя собой картину смерти, а Молва обежала вестницей несчастия весь город, будя по всем улицам, вплоть до самого моря, вопли.

Бросилась к нему Каллироя, чтобы, припав к коленям его, обратиться к нему с мольбой, но тот в испуге выскочил из могилы и, дрожа, закричал товарищам: - Бежим отсюда!

И если, пока она стояла одетой, женщины дивились ее божественному лицу, то еще в большее пришли они изумление, когда Каллироя разделась и они увидели всю ее такой же божественной, как и ее лицо.

Преклонившись перед Афродитой, припала Каллироя к ее стопам и сказала: - Ты первая указала мне на Херея, но, сочетав меня с ним прекрасными узами, ты их не сберегла.

Источник: библиотека Максима Мошкова