Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Котёл ", 5 (пять) букв:
казан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова казан

Определение слова казан в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (обл.). Котел для приготовления пищи. уменьш. казанок -нка, м. прил. казанный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
казана, м. (тюрк. kazan). Большой котел для приготовления пищи на много человек сразу (обл.). Котел спец. назначения в различных производствах (спец.).

Примеры употребления слова казан в литературе.

Куница первая осторожно направилась туда, где был раньше лес, а дикобразы все еще лежали свернувшись даже тогда, когда Казан и Серая Волчица покидали песчаную отмель, направляясь вверх по реке.

Пристыженные солдаты, осознав необоснованность своих претензий, перешли на подножный корм - утащили у казашки казан и варили обрушку с солью - на рисе не пропадешь.

Она послала восторженный клич в холодное серое небо и, прижавшись к Казану, с радостью слушала, как вонзаются зубы собак в тело врага, сраженного ее повелителем.

Но теперь Казан повернул к ручью и в течение десяти минут без устали пробивался через снег, все чаще и чаще скуля, пока вдруг радостно не залаял.

У Серой Волчицы, более выносливой, чем ее друг, еще хватило сил разорвать кожу на шее лося, но есть она не стала, а подбежала к Казану и, тихонько скуля, начала подталкивать его носом.

Серая Волчица заскулила, глядя в красные глаза Казана, он придвинулся к ней и положил голову ей на спину.

Источник: библиотека Максима Мошкова