Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Боец в отряде есаула ", 5 (пять) букв:
казак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова казак

Определение слова казак в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить и пр. Киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, прнадлежщ. к особому сословию ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каза́к — коммуна во Франции , находится в регионе Юг — Пиренеи . Департамент — Верхняя Гаронна . Входит в состав кантона Л’Иль-ан-Додон . Округ коммуны — Сен-Годенс . Код INSEE коммуны — 31593.

Примеры употребления слова казак в литературе.

Одни перевязывали раненых, другие добивали казаков, а третьи, окружив агу и плененного запорожца, с интересом наблюдали, что будет дальше.

Боясь наткнуться на патрулировавших казаков, то и дело сновавших по улице, Айтиев осторожно продвигался вдоль заборов.

Донской казак или русский пахарь могли теперь выйти в поле спокойно, не боясь, что его жену и детей схватят и увезут на рынки Анапы, не нужны стали ночные караулы в станицах.

Принеся великие и страшные клятвы никому и никогда не открывать истинного своего происхождения, Анкудинов и Вергуненок признались друг другу, что один из них казак, а другой стрелецкий сын.

Великороссы, как и донские казаки, расширяя свой этнический ареал, селились, как правило, по берегам рек.

Так произошло после той сеймовой ординации, когда было упразднено казацкое самоуправление, дорога на Низ преграждена Кодаком и подъездами в степи на Ингуле и Ингульце, отнимают у казаков лучшую добычу ловецкую, поборы от рыбы и от добычи татарской, запрещено варить пиво и горилку, сотницкие уряды раздаются не по заслугам, а за взятки, поборы панские и арендаторские замучили людей, паны обычным способом требуют работы и чиншей, да еще и сыновей забирают.

Источник: библиотека Максима Мошкова