Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сложное, запутанное дело ", 5 (пять) букв:
казус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова казус

Определение слова казус в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ка́зус ( — происшествие, инцидент ) В праве и международном праве: Примечательное в силу каких-то факторов дело, рассматриваемое судом . Уголовно-правовой казус — невиновное причинение вреда. Казус федерис — условие международного договора , наступление ...

Примеры употребления слова казус в литературе.

Я - казус наследственности, атавистический кошмар - называйте меня как хотите, но вот он я, во плоти и крови, с отличным аппетитом, и что вы собираетесь с этим делать?

Летчик рассказывал о всяких летных казусах, Гофман подбрасывал какие-нибудь сплетни из жизни мюнхенской богемы, информировал Гитлера об охоте на аукционах за картинами по его заказам, но в основном Гитлер снова и снова рассказывал разные истории из своей жизни и о своем восхождении.

Знаменитые юристы галльские, в том числе сам Христиан Томазиус, это солнце правоведения, и, наконец, лейпцигская судейская палата решили до меня чудесный казус, постигший именованную особу, то есть: имел ли право верноподданный его величества желать сохранить себе жизнь и честь, отнимаемые у него высшим приговором, и предложить свое служение другому государю и стране?

Стало модным известное презрение к противоположной концепции, которая ставит правовую норму на уровень конкретных казусов: казуистику объявляют ненаучным методом.

Стоило на марше случиться в нашей роте какому-либо казусу - поломалось колесо или отбилась лошадь, завязнув где-то в болоте, - проезжавший мимо Ковпак качал укоризненно головой и, отъехав в сторону, говорил своим хлопцам не громко, но так, чтобы слышали и мы: - Присылают тут всяких.

Настоятель должен бы заниматься этим в одиночестве, но, после казуса, происшедшего с 59-м Настоятелем, сделавшим миллион долларов на мелких пари прежде, чем его засекли коллеги, были добавлены еще двое доверенных монахов.

Источник: библиотека Максима Мошкова