Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Провокатор "морской болезни" ", 5 (пять) букв:
качка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова качка

Определение слова качка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Детская колыбель. ж. Процесс действия по знач. глаг.: качать, качаться (1*). Раскачивание судна на волнах. ж. местн. То же, что: утка (1*).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ка́чка : Качка — колебания плавающего корабля под действием внешних сил. Качка — река в Пермском крае. Качка — деревня, Пермский район , Пермский край, Россия Качка, Гавриил Симонович — чиновник времён царствования Екатерины II, тайный советник.

Примеры употребления слова качка в литературе.

Пришлось развернуться и пойти размеренным шагом уверенного в себе человека в направлении качка головой, которым администраторша благословила Колю на прощание.

Язык, употребляемый на кораблях, этот изумительный язык моряков, живописный, достигающий совершенства, язык, на котором говорили Жан Бар, Дюкен, Сюффрен и Дюпере, язык, сливающийся со свистом ветра в снастях, с ревом рупора, со стуком абордажных топоров, с качкой, с ураганом, шквалом, залпами пушек, - это настоящее арго, героическое и блестящее, которое перед пугливым арго нищеты - то же, что лев перед шакалом.

А нынче качка вдруг возникла по образцу той, получившейся, хотя была и разница: тогда Бахметьев К.

Я легонько похлопал Качка по плечу, и сказал: -- Держись, Качок, сейчас браги литр хапнешь, и будет все нормально, вытащим тебе эту канитель.

Туркмен, скажи ротному по рации, что мы завернем к медикам, пусть посмотрят рану Качку, может, у него там кишки порубило, у него вроде как температура, или, может, он от браги такой горячий.

В тот же миг подхваченный качкой вельбот сильно швырнуло вперед и одновременно точно ударило носом о подводную скалу.

Источник: библиотека Максима Мошкова