Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Молоток для ломания стен ", 5 (пять) букв:
кайло

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кайло

Определение слова кайло в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кайло́ или кирка́ — ручной ударный инструмент, предназначенный для работы по камню, каменистому грунту, очень плотному грунту, для разрушения старой кладки. Кайло позволяет наносить по обрабатываемому материалу удары большой силы. Кайло является прародителем ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. и КАЙЛА, -ы, ж., мн. кайлы, кайл и кайла, кайл. То же что кирка. прил. кайловый, -ая, -ое.

Примеры употребления слова кайло в литературе.

Если бы не этот проклятый бейсбол, справились бы, - угрюмо ответил Кайл.

Бедняги вроде нас с тобой, Бурт, должны делать всю черную работу, а потом нас отшвыривают в сторону за ненадобностью, как ты свое кайло, когда оно тебе больше не нужно.

В золотом забое для пятьдесят восьмой статьи есть только кайло, лопата с длинным черенком, набор ломов для бурения, ложечка железная для выскребания грунта из бурок.

В горах гремела кайла горщика, скрипели бадейки, груженные отменной рудой.

Наша заводская цапля как нарочно была придумана, чтобы люди зря мытарились, а эта - наоборот, чтоб человека от кайла да лопаты освободить, облегченье ему сделать.

Эпилог Медотсек Доктор Хоббс говорит Франклину, что Кейлин смертельно больна - диагноз был поставлен два года тому назад доктором Кайлом.

Источник: библиотека Максима Мошкова