Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украшение с барельефом ", 5 (пять) букв:
камея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камея

Определение слова камея в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Камея : Камея — ювелирное изделие, разновидность геммы. Камея Гонзага — знаменитая камея, хранящаяся в Эрмитаже. Камея — национальный парк в Анголе.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Драгоценный или полудрагоценный резной камень с выпуклым изображением. Брошь, кольцо с таким камнем.

Примеры употребления слова камея в литературе.

У талии накидку скреплял золотой пояс с пряжкой в виде камеи аватара Химеры.

Довольная, Камея усмехнулась, затем устремила полный любви взгляд в бездонные ненаглядные голубые глаза своего обворожителя и опьяненным от счастья голосом произнесла: - В каждый день ты задариваешь меня бесценными подарками, приносишь столько радости, а я ничего не могу тебе подарить, кроме своей любви.

Это был небольшой человек, женски пышный в плечах и у бедер, но со впалою грудью, с лицом, словно снятым с камеи: тяжелый, орлиный нос, умный лоб, небольшие глаза под пенснэ, выдающиеся, очень острые губы по птичьи.

При словах Камея у циркачки разгорелись глазки, вся она так и встрепенулась.

Еще в детстве, особенно в ночь под Новый Год, когда у человека любого возраста замирает сердце в ожидании чуда, Камея начала ощущать странные приливы волнения, от которых кружилась голова и из глубины души доносился едва уловимый голос, обещающий знакомство с чем-то необыкновенным и удивительным, сулящий увести однажды в неповторимый сказочный мир.

Любви особенной, не похожей ни на чью другую, ведь не напрасно Камея стала чувствовать ее приближение с детства.

Источник: библиотека Максима Мошкова