Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В индуистской мифологии злой царь Матхуры и враг Кришны (мифическое) ", 5 (пять) букв:
камса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камса

Определение слова камса в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
камсы, мн. нет, ж. Род морской рыбы.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. То же, что хамса.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ка́мса или Канса в индуизме — брат Деваки и правитель царства Вришни в его столице городе Матхуре . Отцом Камсы был царь Уграсена и матерью царица Падмавати . Потворствуя своим амбициям и следуя совету своего наперсника царя Банасуры, Камса решает бросить ...

Примеры употребления слова камса в литературе.

Леонида Андреева, подняли со дна Кальмиуса затопленную белыми шаланду, помогали рыбакам ловить камсу и шемаю во время путины, ходили по домам в дни рождества и пели антирелигиозные колядки про архангелов, херувимов, попов да монахов.

С тревогой глядят на море ослабевшие рыбаки, не нагонит ли ветром скумбрии ли - камсы ли.

Разговор идет о паях, о половинках паев, о сетях, о крючках, о наживке, о макрели, о кефали, о лобане, о камсе и султанке, о камбале, белуге и морском петухе.

А недалеко на берегу, возле лодок, затейный народ - мальчишки пекли на скромненьком огоньке камсу.

А что касается теперешнего времени, то сейчас наши все силы на камсу идут, - камса сейчас в Черное море выходит, и так весь октябрь и, почитай, ноября половину с камсой мы возиться будем.

И вот, приподнимая шапку и вытирая тряпочкой с лысины пот, он стоит уже на пристани и смотрит то на две рыбачьи лодки влево, которые подходят и в которых серебряно блестит камса, то сюда, направо, где одна лодка, большая, тащит на буксире, - это он теперь уже хорошо видит, - другую лодку, поменьше.

Источник: библиотека Максима Мошкова