Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старший (Марк Порций Катон) (23—49 до н э.) римский писатель и государственный деятель (персона) ", 5 (пять) букв:
катон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова катон

Определение слова катон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАТОН Младший (Утический) Марк Порций (Marcus Porcius Cato Minor) (95, Рим - 8 апреля 46 до н. э., Утика) римский политический деятель, судебный оратор, философ, известный своей справедливостью и неподкупностью. Юность Катона Рано лишившись родителей, воспитывался ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Като́н — ветвь древнеримского рода Порциев и топоним.

Примеры употребления слова катон в литературе.

В хвосте процессии, там, где обычно ведут побежденных и где год назад шагали закованный в цепи Верцингеториг и сестра Клеопатры Арсиноя, теперь несли карикатурный бюст Катона и таблички с оскорбительными надписями.

Вместо картины страдающей на костре женщины, дано восприятие самой Дидоной данного момента, причем восприятие визуальное: Она стояла перед костром, который разожгли под городской стеной ее солдаты, и видела, как в мареве костра, дрожащем между пламенем и дымом, беззвучно распадался Карфаген задолго до пророчества Катона.

Благополучное присоединение Кипра не принесло ему никакой выгоды, потому что Катон приписал все заслуги себе.

И вот Катон, Цицерон, Кассий, Брут и другие отправились в лагерь к Помпею.

Если не считать Сервилию и Лепида, ее зятя, все близкие Брута собрались в лагере Помпея: разумеется, Аппий Клавдий, но и Гай Кассий, который теперь командовал частью сенаторского флота, и Катон, несгибаемый Катон, в качестве наместника Сицилии готовивший остров к обороне.

Обычно в аналогичных случаях жители провинций обращались к римскому наместнику, но киприоты пока имели дело с одним лишь Катоном, а на его помощь рассчитывать, конечно, не приходилось.

Источник: библиотека Максима Мошкова