Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лодка с эскимосом на борту ", 4 (четыре) буквы:
каяк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каяк

Определение слова каяк в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каяк — необитаемый остров , расположенный в Аляскинском заливе , и являющийся местом высадки второй экспедиции Беринга . Лежит в 100 км юго-восточней от Кордовы, Аляска. Его площадь составляет 73,695 км² без какого-либо населения. Название « Каяк » дано ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
одноместная лодка у народов Севера - каркас, обтянутый кожей, с двух-, реже однолопастным веслом.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
небольшая промысловая лодка, в прошлом широко распространённая у многих народов Арктики (сохранялась у части канадских и гренландских эскимосов). Решётчатый остов К. делается из дерева или кости и обтягивается сверху кожей морских животных. В верхней части ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшая лодка с двумя веслами, использующаяся народами, живущими по побережью Северного Ледовитого океана.

Примеры употребления слова каяк в литературе.

Завинтив вторую фляжку и уже повернувшись, чтобы идти к каяку, я подумал, что даже трехглавый инопланетный монстр - или, если уж пошел такой сюр, сам Шрайк - запросто мог бы напиться в жаркий знойный день из этого артезианского колодца, и его бы никто ни о чем не спросил.

По его вещам Уотерхауз заключает, что сейчас он гребет в черном каяке из Австралии на базу японского ВМФ в Йокосуке, где проникнет на борт линкора, голыми руками бесшумно уничтожит команду, ласточкой нырнет в залив, отобьется от пары акул, сядет в каяк и махнет назад в Брисбен глотнуть пивка.

На этот раз она свирепствовала в большом городе султанов, не перебиралась тем временем ни в Скутари, ни в Галату, так что мы лишь присматривались к тому, что происходит по ту сторону Золотого Рога, хотя каждый из нас знал, что неминуемо придется переправляться каяком на тот берег залива для закупки припаса на Египетском базаре, и каждый надеялся, что минует его чаша сия горькая, а там уж как оно получится.

Если ваш каяк рыскает из стороны в сторону при каждом гребке, начинайте гребок с небольшой дуги от носа, чтобы остановить это вращение.

Например, если выполнить необходимое усиление конструкции и дооборудование кокпита, о которых шла речь выше, то вес лодки достигает 14-16 кг, приближаясь, таким образом, к весу полиэтиленового каяка.

Как и каркасно-надувные, каркасные каяки позволяют эффективно пользоваться всем арсеналом технических приемов при управлении судном в сложном потоке.

Источник: библиотека Максима Мошкова