Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Навигация внутри страны ", 7 (семь) букв:
каботаж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каботаж

Определение слова каботаж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кабота́ж — термин, использующийся для обозначения «плавания коммерческого грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства ». Название термина происходит от испанского слова cabo , которое означает «мыс». Изначально ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. cabotage), судоходство между портами одной страны. Различают большой К. ≈ перевозку грузов и пассажиров между портами разных морей, и малый К. ≈ перевозки между портами одного и того же моря. В СССР в отношении К. рассматриваются как одно море: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАБОТАЖ (франц. cabotage) судоходство между портами одной страны. Различают большой каботаж (между портами разных морей, напр. Балтийским и Черным) и малый каботаж (между портами одного или двух смежных морей, напр. Черным и Азовским).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морское при(по)бережное судоходство; побережь. Каботажный, вообще к каботажу относящ., побережный. Каботажать или каботажничать, заниматься каботажным плаваньем, побережничать, побережить.

Примеры употребления слова каботаж в литературе.

Даже у капитана большого каботажа физические и моральные силы имеют свой предел, который нельзя переступать.

После того как был излит весь поток всевозможных морских ругательств, имеющихся в репертуаре капитана большого каботажа, Антифер почувствовал истинное облегчение, и, когда затем Бен-Омар, опустив плечи и поджав живот, потихоньку ретировался, чтобы запереться в своей комнате, Антифер чувствовал себя уже значительно лучше.

Если бывший капитан большого каботажа не окончательно сошел с ума, то чем же тогда объяснить его более чем странное поведение в ту минуту, когда было определено истинное положение четвертого островка, в недрах которого хранились сокровища Камильк-паши?

Затем он продолжал, описывая рукой площадь будущего моря: - Я уже вижу это новое море, изборожденное паровыми и парусными судами, занятыми каботажем от одного порта до другого, и знаете ли, унтер-офицер, какое было бы самое горячее мое желание?

Утром в этот день к коммодору Уррикану подошел на набережной некий Хьюлкар, один из местных судовщиков, наполовину американец, наполовину испанец, один из тех, которые занимаются мелким каботажем у берегов Флориды, и, поднеся руку к своей кепке, сказал: - Все еще нет судна, чтобы везти вас во Флориду, коммодор?

Правилами Регистра СССР для плавания в каботаже в центральной части Каспийского моря, Черном, Белом и Японском морях и вдоль южного побережья Баренцева моря.

Источник: библиотека Максима Мошкова