Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обеззараживающее средство, желтые кристаллы с резким запахом ", 8 (восемь) букв:
йодоформ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова йодоформ

Определение слова йодоформ в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Препарат йода в виде желто-зеленых кристаллов с резким запахом как антисептическое средство.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[ед], -а, м. Обеззараживающее средство - желтые кристаллы с резким запахом.

Примеры употребления слова йодоформ в литературе.

Доктор очень удивился, увидев здесь, в этом аду, в этой стационарной фашисткой душегубке, хирургический стол, скальпель, бинты, йодоформ и другое.

В вагоне военно-санитарного поезда запах йодоформа, гнойных ран, запекшейся крови.

На всю жизнь запомнилась ему эта особенная, церковно-больничная благостная атмосфера - смешанный запах йодоформа и ладана, серые и кофейные халаты раненых, белоснежные косынки сестер милосердия с рубиновыми крестиками над переносицей, забинтованные головы, руки на черных повязках, постукивание костылей, шуршание резиновых шин и шлепанье туфель по керамиковым плиткам коридоров.

Там пахло йодоформом, повсюду валялись ошметки бинтов, марля, вата, а на бревенчатых стенах висели обрывки плакатов.

Я почти спал, идя на прямых ногах, но когда вошел в темный коридор больницы с асфальтовым полом и вечно сырым, густо пропитанным йодоформом воздухом, то очнулся.

При каждой полезной находке у меня колотилось сердце: банка кетгута в спирту, пачка ваты, йодоформ в пульверизаторе и -- вот действительно сокровище!

Источник: библиотека Максима Мошкова