Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Графство в Англии ", 7 (семь) букв:
йоркшир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова йоркшир

Определение слова йоркшир в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Yorkshire), графство в Великобритании, расположено между восточными отрогами Пеннин и побережьем Северного моря. Площадь 15,7 тыс. км2. Население 5 млн. чел. (1971). Состоит из трёх частей ≈ Уэст-Райдинг, Ист-Райдинг и Норт-Райдинг. Первые две входят в ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Свинья породы йоркширов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ЙОРКШИРСКИЙ. См. иоркшир, иоркширский.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Йо́ркши́р — историческое графство в северной Англии , самое большое территориальное образование такого рода в регионе. Площадь 15 712 км². Поверхность графства чрезвычайно разнообразна: на северо-западе находятся самые высокие горы в Англии, в других местах ...

Примеры употребления слова йоркшир в литературе.

Я бы, следовательно, попросил моего критика принять во внимание, что от Шенди-Холла до дома доктора Слопа, акушера, всего восемь жалких миль, - и что, пока Обадия ездил к доктору и обратно, я переправил дядю Тоби из Намюра через всю Фландрию в Англию, - продержал его больным почти четыре года, - а затем увез в карете четверкой вместе с капралом Тримом почти за двести миль от Лондона в Йоркшир.

Фризинголлский банк, раньше чем индусы предполагали увидеть его в Йоркшире.

Мисс Виктория Рэн - не так давно считавшаяся родом из Лардвика, Йоркшир, но теперь объявившая себя космополиткой, - набожно склонила колени у заднего ряда в церкви на выезде из Виа делло Студио.

На другом конце страны Нортумбрия в своем первоначальном виде опоясывала Пеннинские горы и включала в себя Йоркшир и Ланкашир.

В глубине комнаты сеньоры, епископы и нотабли Йоркшира переглядывались между собой, ничуть не испуганные, а скорее ошеломленные этой вспышкой бессильного гнева, который столь далеко увел короля от причины, вызвавшей этот гнев, и открывал им трудности, переживаемые королевством, а заодно и характер самого Эдуарда.

Йоркшир, о нумизматической истории древнего королевства англов, о завоевании Британии саксами и пр.

Источник: библиотека Максима Мошкова