Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Малая толика (перен.) ", 4 (четыре) буквы:
йота

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова йота

Определение слова йота в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Название самой маленькой буквы греческого алфавита. перен. Что-л. очень малое (по величине, количеству, проявлению и т.п.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Йота Йота — 9-я буква греческого алфавита . Yota — бренд компании «Скартел», предоставляющей в крупных городах России услуги передачи данных на основе технологии LTE .

Примеры употребления слова йота в литературе.

Кроме того, дневник являлся безукоризненно составленным распорядком жизни, и Автократ никогда не отступал от оного ни на йоту.

Нет, он тронулся не спеша по Садовой, а через несколько времени оказался на Тверской, Иван прибавлял шагу, начинал бежать впритруску, порою задыхался от скорости собственного бега и ни на одну йоту не приблизился к неизвестному, и по-прежнему плыл метрах в десяти впереди его сиреневый желанный берет.

На пластинке с записью концерта Шопена фотография Гилельса, сделанная во время репетиции: лицо его выражает ту степень страдания, которое не может усилиться уже ни на йоту.

При этом нельзя не заметить, что у Гарибальди нет также ни на йоту плебейской грубости, ни изученного демократизма.

Однако в отличие от капитана Фалека, который нимало не интересовался так называемыми серьезными вещами, полагая эти самые серьезные вещи сущими пустяками, капитан Вилдад не только получил образование в духе самого строгого нантакетского квакерства, но и, несмотря на свою последующую моряцкую жизнь и даже созерцание восхитительных нагих островитянок по ту сторону мыса Горн, ни на йоту не поступился своей квакерской натурой, не пожертвовал ни единым крючком на своем квакерском жилете.

Все ее Эрототомики смалываются по одной и той же программе, однако в каждом ощущается особый вкус данной словомельницы, и, стоит ли на обложке фамилия Ибсен или любая другая, их вкус от этого не меняется ни на йоту.

Источник: библиотека Максима Мошкова