Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город (с 1938) в России, Новосибирская область, на реке Бердь ", 7 (семь) букв:
искитим

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова искитим

Определение слова искитим в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Искитим — река в Юргинском районе Кемеровской области России. Устье реки находится в 180 км от устья реки Томь , в городе Юрга . Длина реки составляет 55 км. Притоки — Поповский, Ключ, Каип , Скакальная , Прямая .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1938) в Российской Федерации, Новосибирская обл., на р. Бердь, близ ее впадения в Новосибирское вдхр. Железнодорожная станция. 68,7 тыс. жителей (1991). Заводы: "Теплоприбор", санитарно-технического оборудования, цементный; мебельная фабрика.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (с 1938) в Новосибирской области РСФСР. Расположен на р. Бердь, близ её впадения в Новосибирское водохранилище. Ж.-д. станция на линии Новосибирск ≈ Барнаул, в 55 км к Ю. от Новосибирска. 45 тыс. жителей (1970). Заводы: цементные, известковые, железобетонных ...

Примеры употребления слова искитим в литературе.

Я ночью сразу же об этом сказал Мухину, спросив, как можно написать заявление и передать его в Искитим, для разбирательства.

Высылаемые крестьяне ехали на станцию Искитим через Осипово, здесь кормили лошадей.

Горластая стая начала рассеиваться, отваливать в сторону березовых колков, только канюк, возникший из неубранных хлебов, забравшись высоко, все валился и валился косо на разбродно двигающееся воинство, и почти до станции Искитим сопровождала ребят зловещая птица.

Он чересчур много шутил, упрашивал своего друга поехать с ним на турслет под Искитим, несмотря на то, что тот не имел ни малейшей возможности.

Только в Искитиме нашли старушку-немку, которая согласилась приютить Марию.

Источник: библиотека Максима Мошкова