Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Издавна ", 7 (семь) букв:
исстари

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исстари

Определение слова исстари в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. То же, что издавна. Так и. ведется.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. С давних времен, издавна. У нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь. Грибоедов.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. издревле. Издавна, искони, спокону. Исстареть, исстараться, состариться, постареть вовсе.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. С давних пор, издавна.

Примеры употребления слова исстари в литературе.

Вот смертоубийство захватило уже Тарабон и Арад Доман, гражданская война разрывает Кайриэн, лихорадка бойни заражает Тир с Иллианом, которые исстари остаются врагами друг другу.

По дороге Дерсу рассказал мне, что исстари к западу от Сихотэ-Али-ня жили гольды, а с восточной стороны - удэгейцы, но потом там появились охотники-китайцы.

Глеб Исакович Патрикеев, дьяк Сыскного приказа, принадлежал к семейству, в коем все исстари служили в разных государевых избах, приказах и повытьях.

Но ведь западные территории - Гарсавра, Кипас, Кизик - исстари были нашими, - возмутился Зеприн.

По вкоренившемуся исстари крамольническому обычаю, собрались они около колокольни, стали судить да рядить и кончили тем, что выбрали из среды своей ходока - самого древнего в целом городе человека, Евсеича.

Которые царские поместные и черные земли задолжали у детей боярских и у крестьян и насильством поотнимали их владыки и монастыри или которые земли писцы отдали владыкам и монастырям, норовя им, если владыки и монастыри починки поставили на государевых землях, сыскать, чьи земли были исстари, за тем и утвердить их.

Источник: библиотека Максима Мошкова