Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. иссекать ", 6 (шесть) букв:
иссечь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иссечь

Определение слова иссечь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
иссеку, иссечёшь, иссекут, прош. иссек, иссекла, сов. (к иссекать), что. Вырубить, вытесать из камня, мрамора (книжн. устар.). Иссечь статую. Изрубить, рассечь чем-н. острым во многих местах (книжн.). Шлем его иссекли мечами. Высечь розгами (преимущ. всех; ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. перех. Сильно избить кнутом, плетью, розгами и т.п. см. также иссекать.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. иссекать.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-еку, -ечешь, -екут; -ек и (устар.) -ек, -екла, -екло и (устар.) -екла, -екло; -екший и -екший; -еченныи (-ен, -ена) и -еченный; -екши и -екши; сов., кого-что. Избить (кнутом, розгами).

Примеры употребления слова иссечь в литературе.

Он точно знал: абиссинец дрался за Саджах до последнего своего вздоха, - утыканный ромейскими стрелами, иссеченный ромейскими мечами, проткнутый ромейскими пиками, залитый своей и чужой кровью так, что не видно было ни одежды его, ни лица.

Иссеченное преждевременными морщинами, темное от стужи лицо старшины было спокойно, взгляд из-под маленького козырька краснозвездной буденовки спокойно-выжидателен и ненавязчив, он как бы говорил сейчас: возьмешь - хорошо, а нет - напрашиваться не стану.

Грозный серый скалистый склон, покрытый светло-зеленой, оранжевой и черной порослью, был иссечен трещинами и котлованами, из которых тут и там торчали валуны величиной, без малого с фургончик.

Едва тонкая, как игла, струйка коснулась вздувающейся преграды, в ней образовалось отверстие веретенообразной формы, открыв огромное, мрачное, иссеченное искрящимися точками пространство, в глубине которого порхало множество беловатых и розовых огоньков.

Лопухина, в странном приступе научного фанатизма, легко сметавшем нравственные и социальные преграды, замешанном, как почти у всех, на тщеславии, любови неизвестно к кому, корысти и эгоизме, наплевав на уголовные условности, в неясной, но отчаянной надежде получить выдающийся научный результат, который послужит индульгенцией, забыв обещания, данные Фрэту, вместе с Вавилой той же ночью вшила сосудистую ножку с маточными артерией и веной иссеченного мышечно-эндометриального лоскута человеческой матки вместе с недифференцируемым пока зародышем в соответствующие разрезы стенок внутренних подвздошной сосудов актера, продекларировав операцию, как наложение нового артерио-венозного шунта для гемодиализа взамен затромбировавшегося.

Очевидно, реакция иссеченной части ткани - например, мышцы - в пробирке будет иной, нежели в естественном состоянии, где на нее постоянно влияют нервные и гуморальные импульсы, приходящие из других частей тела.

Источник: библиотека Максима Мошкова