Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Великан колосс ", 7 (семь) букв:
исполин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова исполин

Определение слова исполин в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Человек очень высокого роста, крупного телосложения; великан, богатырь. перен. Выдающийся деятель в какой-л. области знания, искусства и т.п.; великий человек, гений.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
великан, богатырь. В переносном смысле - выдающийся деятель в какой-либо области.

Примеры употребления слова исполин в литературе.

В серых глазах жрицы, перебегавших с рыжеволосой женщины на Таниса, а с него - на пьяного исполина, безмятежно похрапывавшего на полу, появилось нечто похожее на испуг.

Уже давно не видно никакого исполина, а только нефтяная труба и висящая на ней крыса, делающая себе мистический автокефальный уроборос.

Ра видел, как Амон, находясь на центральной колеснице в середине боевого клина, направлял его прямо на закрывшихся щитами и выставивших пики исполинов.

Чуть опущенная морда и всевидящий взгляд исподлобья, широченная волосатая грудь, вздыбленный бугром загривок, черно-коричневая в заметных завитках шерсть, которая все же не скрывала железно-выпуклых мускулов, толстые, крепкие ноги - весь облик Бодо вызывал в памяти мысль об ископаемых громадах, о животных - исполинах прошлого, тех времен планетной юности, когда мощь, подвижность и воинственность являлись обязательными условиями для продолжения рода.

На второй гравюре изображено совсем иное: судно, остановившее свой бег посреди океана, в самой гуще левиафанической жизни, с большим настоящим китом у борта, так что сам корабль, занятый разделкой туши, кажется пришвартованным к морскому исполину, словно к пристани, а от его борта поспешно отваливает вельбот, чтобы пуститься в погоню за китами, которые виднеются на заднем плане.

Он уже видел, как грузинские горы соединены каменной цепью башен и крепостных стен, как стоят, обнявшись, закованные в кольчуги три исполина - Картли, Кахети, Имерети - с мечами, поднятыми на восток, север и запад, как по Дидубийскому полю проходит войско объединенной Грузии: вот на низкорослых диких скакунах хевсуры с нашитыми на груди крестами, вот стройные гурийцы в красных коротких куртках, вот имеретины в высоких папахах, вот тушины в задорных шапочках, вот мегрельцы, бряцающие чеканным оружием.

Источник: библиотека Максима Мошкова