Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Южные соседи сирийцев ", 6 (шесть) букв:
иракцы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иракцы

Определение слова иракцы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иракцы ( араб .: العراقيون ʿIrāqīyūn , курд .: گه‌لی عیراق Îraqîyan , ассир .: ܥܡܐ ܥܝܪܩܝܐ‎ ʿIrāqāyā , тур .: Iraklılar ) — семитский народ, основное население Республики Ирак . Общая численность — около 31 млн человек. Подавляющее большинство иракцев — ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ев, ед. -кец, -кца, м. Арабский народ, составляющий основное население Ирака. прил. иракский, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИРАКЦЫ (арабы Ирака) народ, основное население Ирака (14,5 млн. человек). Общая численность 14,6 млн. человек (1992). Говорят на иракском диалекте арабского языка. Верующие - мусульманесунниты (в основном на севере) и шииты (на юге).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Население Ирака, состоящее в основном из арабов и курдов. Представители этого населения.

Примеры употребления слова иракцы в литературе.

Теперь стало совершенно ясно, что иракцы неделями и даже месяцами вместо ценной информации скармливали ему собачью чушь.

Спутники КН-11 и КН-12 каждые несколько минут регистрировали все, что происходило в Ираке, а аналитики сутками сидели над снимками, гадая, что могло бы означать то или иное пятнышко: то ли завод отравляющих веществ, то ли предприятие, производящее ядерное оружие, то ли, как заявляли сами иракцы, велосипедную фабрику.

Но иракцы могли что-то переделать, что-то передвинуть с места на место.

В 1981 году иракцы заключили договор с одной немецкой фирмой о строительстве химического предприятия с очень необычной планировкой.

Начиная с 1984 года иракцы стали искать любую возможность закупить оксихлорид фосфора, который является важнейшим исходным веществом в производстве табуна, а также триметилфосфит и фторид калия - из них получают зарин.

Голландцы, как и Ай-си-ай, отказались от сделки, но тем временем иракцы закупили два химиката, тогда еще не внесенных в перечни запрещенных: диметиламин и изопропанол, которые используются в производстве табуна и зарина соответственно.

Источник: библиотека Максима Мошкова