Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тобольск, река ", 5 (пять) букв:
иртыш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иртыш

Определение слова иртыш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ирты́ш — село в Черлакском районе Омской области . Административный центр Иртышского сельского поселения . Население — чел. . Основано в 1740 году как казачий форпост Изылбаш .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
река в Казахской ССР (Восточно-Казахстанская, Семипалатинская и Павлодарская области) и РСФСР (Омская и Тюменская области), левый приток р. Обь. Длина 4248 км, площадь бассейна 1643 тыс. км2. Берёт начало в Китае, в горах Монгольского Алтая и под названием ...

Примеры употребления слова иртыш в литературе.

Большое наводнение 1669 года разрушило Тару, и городок перебрался за 30 с лишним километров ниже по течению Иртыша, к устью речки Аркара, но имя не переменил.

Но вот потянуло дымком над долиною Иртыша: Тобольск - пупок всей Сибири, город важнецкий, при губернаторе и чиновном люде.

Точно так, ваше императорское величество, и в настоящее время известно, что бухарцы еще не перешли за Иртыш и за Обь.

Хертек уходил через Цаган-Нур на Улыгэй, чтобы там, перевалив через горы, выйти на Черный Иртыш и через сыпучие пески Бурчуна - на Зайсан, откуда уже рукой подать до Бухтармы, где его заждалась Савык.

Дорога дальняя - почти триста километров по горным предплечиям, вдоль Иртыша и Бухтармы, с морской переправой, с объездами луговых заливов и дорожных колдобин - словом, целый день езды.

С юга и с запада он ограничен рекой Иртыш, озером Зайсан и Бухтарминским вдхр.

Источник: библиотека Максима Мошкова