Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Святой, основатель храма возле Белозерска ", 7 (семь) букв:
иродион

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иродион

Определение слова иродион в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иродио́н — мужское имя греческого происхождения. Также — название некоторых построек царя Иудеи Ирода Великого .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИРОДИОН Илоезерский (ум. 1541) схимонах, ученик преподобного Корнилия Комельского, основатель (1537) Илоезерской Озадской пустыни. Память в Православной церкви 28 сентября (11 октября).

Примеры употребления слова иродион в литературе.

Тело перенесено было на расстояние двухсот стадий в Иродион, где оно, согласно завещанию, было предано земле.

Остальные города распределены по округам: ближайшим за Иерусалимом следует Гофна, затем Акрабата, после Тамна, Лидда, Эммаус, Пелла, Идумея, Эн-Гади, Иродион и Иерихон.

Так как все, исключая занятые разбойниками крепости Иродион, Масада и Махер, было уже покорено, то ближайшей целью завоевания для римлян остался теперь Иерусалим.

Завладев крепостью Иродион и его гарнизоном вследствие добровольной сдачи, Луцилий стянул к себе все войско, которое большей частью было разрознено на отдельные части, равно как и десятый легион, и с этими силами пред- принял поход против Махерона.

Он уже отрубил себе от тонкой жердины дорожную дубинку, связал маленький узелок, купил на базаре две большие лепешки с луком и, засунув их в тот же карман, где лежали у него деньги, совсем готов был выступить в поход, как вдруг приехал новый протопоп Иродион Грацианский.

У деревни Текои он разбил лагерь и послал к гарнизону близлежавшего Иродиона одного из своих приближенных, Элеазара, с поручением склонить его к сдаче крепости.

Источник: библиотека Максима Мошкова