Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горный хребет на Алтае ", 5 (пять) букв:
иолго

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иолго

Определение слова иолго в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
хребет на севере Алтая. Длина ок. 90 км. Высота до 2615 (г. Альбаган). Преобладает среднегорный рельеф. На склонах - темнохвойная тайга, выше 1700 м - субальпийские и альпийские луга, горная тундра, каменистые россыпи.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
горный хребет Северного Алтая в Горно-Алтайской АО, на водоразделе рр. Бии и Катуни. Длина 90 км, высота до 2615 м (г. Альбаган). Сложен известняками, песчаниками, сланцами нижнего палеозоя и туфогенными породами среднего палеозоя, прорванными гранитами. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ио́лго ( южноалт. Jолго — «на дорогу» ) — горный хребет в северной части Алтая . Длина около 90 км. Высшей точкой является гора Альбаган (2618 м). Преобладает среднегорный рельеф. Административно хребет находится на территории Республики Алтай в пределах ...

Примеры употребления слова иолго в литературе.

Там выделяется хребет Иолго своими неправильными вершинами и выточками цирков.

Мне посчастливилось побывать во многих ее районах - в Туве и Горно-Алтайской автономной области, в Хакасии и Горной Шории, на юге Красноярского края и в Иркутии, на хребтах Иолго, Хамар-Дабан и Абаканском, на Телецком озере и в Казырской долине, на шорской речке Мрас-су и саянской Тубе.

Детство его прошло недалеко от хребта Иолго и горы Адыган, рядом с лесами и легендами, юность прошла в Чемале и возле Эликмонара, в деревушке Чепош.

Там выделяется хребет Иолго своими неправильными вершинами и вытачками цирков.

В кедровые леса, на берега многочисленных рек и речек, текущих в Катунь и Бию, к хребту Иолго.

Источник: библиотека Максима Мошкова