Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город-порт в Китае, в провинции Ляонин, у впадения реки Ляохэ в Желтое море ", 5 (пять) букв:
инкоу

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова инкоу

Определение слова инкоу в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Инко́у — городской округ провинции Ляонин на северо-востоке Китая . Является портом Бохайского залива , в который в черте округа впадает река, ныне известная как Даляохэ (в прошлом, до перевода Ляохэ в новое русло, бывшая низовым участком Ляохэ). Площадь ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город и порт в Китае, в пров. Ляонин, у впадения р. Ляохэ в Желтое м. 422 тыс. жителей (1990). Судостроение, химическая, целлюлозно-бумажная, текстильная промышленность, выплавка магния.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город и порт на С.-В. Китая, в провинции Ляонин, в устье р. Ляохэ, на побережье Жёлтого моря. 200 тыс. жителей (1957). Крупный транспортный узел. Целлюлозно-бумажная, текстильная (хлопчатобумажная), трикотажная, пищевая промышленность; производство резиновых ...

Примеры употребления слова инкоу в литературе.

Как ни сжимал Того кольцо блокады, его не раз прорывали наши героические миноносники, смельчаки брались доставлять почту в Чифу или Инкоу на китайских джонках.

Затем английская колония Инкоу закатила самураям роскошный ужин, на котором присутствовали и европейские дамы в белых платьях.

Другое: англичане, кажется, обиделись на своих союзников, ибо Англия давно собиралась оккупировать Инкоу, чтобы сделать из него некое подобие Гонконга или Сингапура.

Никто не понимал причин оставления Инкоу, а для наместника это был удар.

Забегая вперед, я сразу же предваряю читателя, что обрыв связи, вызванный падением Инкоу, отразился не только на судьбе геройского Порт-Артура -- он отразился и на Владивостоке, где сейчас отдыхали наши усталые крейсера.

В проводах, безжалостно оборванных у Инкоу, уже звенела трагедийная нота, а выход эскадры из Порт-Артура становился неизбежен.

Источник: библиотека Максима Мошкова