Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река Колхидской низменности ", 6 (шесть) букв:
ингури

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ингури

Определение слова ингури в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ингу́ри , Ингу́р (, — Энгури , Ингири ) — река в Западной Грузии , в нижнем течении является границей территорий , контролируемых Абхазией и Грузией . Длина — , площадь бассейна — . Берёт начало несколькими истоками из ледников ( Шхара и Нуамкуан Главного, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Грузии. 213 км, площадь бассейна 4060 км2. Впадает в Черное м. Средний расход воды 170 м3/с. Сплавная. Используется для орошения. Ингурская ГЭС и водохранилище.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Ингур, река в Западной Грузии. Длина 213 км, площадь бассейна 4060 км2. Берёт начало несколькими истоками из ледников Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, впадает в Чёрное море. В верховьях течёт по Сванетской котловине, ниже ≈ в узком ...

Примеры употребления слова ингури в литературе.

Они сидели на берегу реки Ингури, по имени которой и назвали электростанцию бедные на фантазию коммунисты, и прикидывали дальнейший план действий.

Строение притулилось у самой скалы слева, примерно в двадцати метрах от Ингури, еще представлявшей из себя горную реку.

В ней Ингури разделялась на два более слабых потока и больше не казалась такой свирепой.

Еще через пару часов, когда отряд десантников, подкрепленный кавалерией, спустился в узкую и глубокую долину Аргочь, где порядком поднадоевшая река Ингури разделялась на два более хлипких потока, Антон был уже близок к состоянию тихого помешательства.

Кроме того, отрезок фантастически красив и, поколебавшись, мы начали искать место старта на этой водяной горе, где Ингури вылетает из-под завала, полностью перекрывшего русло.

Мы слушали, и тиски Ингури окончательно разжались, а в душу вошло ощущение утраты.

Источник: библиотека Максима Мошкова