Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Направление в основаниях математики ", 12 (двенадцать) букв:
интуиционизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова интуиционизм

Определение слова интуиционизм в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в математике, философское направление, отвергающее теоретико-множественную трактовку математики и считающее интуицию единственным источником математики и главным критерием строгости её построений. На базе И. возник также ряд других направлений в основаниях ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Интуициони́зм — совокупность философских и математических взглядов, рассматривающих математические суждения с позиций интуитивной убедительности. Различаются две трактовки интуиционизма: интуитивная убедительность, которая не связана с вопросом существования ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
направление в основаниях математики, полагающее критерием убедительности доказательства интуитивную ясность каждого его шага; не признает т.н. абстракцию актуальной бесконечности, характерную для множеств теории.

Примеры употребления слова интуиционизм в литературе.

Исторически интуиционизм, равно как и индуктивизм, сыграл ценную освободительную роль.

В действительности интуиционизм -- это точное выражение солипсизма в математике.

Вместо того чтобы решить эту проблему, предоставив для натуральных чисел альтернативную или более глубокую объяснительную структуру, интуиционизм делает то же самое, что делала Инквизиция и что делали солипсисты: он еще дальше уходит от объяснений.

Однако он забывает, что исторически интуиционизм был связан с различными вариантами субъективистских теорий познания, а конструктивное направление - с диалектическим материализмом.

Однако, как и в случае с солипсизмом, воистину роковая ошибка интуиционизма открывается не тогда, когда на него нападают, а тогда, когда его всерьез принимают, на его же собственной основе, в качестве объяснения своего собственного, произвольно усеченного мира.

В музыкальных склонностях таких математиков, как Брауэр и Вейль, можно было бы видеть психофизиологическое выражение глубоких соотношений, вскрываемых сближением интуиционизма и музыки.

Источник: библиотека Максима Мошкова