Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Диссидент ", 13 (тринадцать) букв:
инакомыслящий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова инакомыслящий

Определение слова инакомыслящий в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
инакомыслящая, инакомыслящее (книжн. публиц. и ирон.). Имеющий другой образ мыслей, иные, несходные взгляды. Преследовать инакомыслящих. (Писалось и в два слова: инако мыслящий; инако значило "иначе".)

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто придерживается иных взглядов, убеждений. прил. Имеющий не сходный с чьим-л. образ мыслей, придерживающийся иных взглядов, убеждений.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ее. Несогласный с господствующей идеологией взглядами, а также (устар.) вообще имеющий несходный с чьим-н. образ мыслей. Принадлежать к числу инакомыслящих (сущ.). Преследование инакомыслящих (сущ.).

Примеры употребления слова инакомыслящий в литературе.

В этом письме Андрей Амальрик сообщил миру о том, что в Москве знали почти все инакомыслящие, которые пытались хоть раз установить связи с иностранной прессой.

И судьба Солженицына, и судьба Галича, и судьбы тысяч других инакомыслящих, арестованных или высланных, как и судьба самого Амальрика, опровергают его гипотезу об отсутствии у режима полицейского задора.

Булгаков написал произведение о молодом революционере начала века, об инакомыслящем, исключенном из духовной семинарии за крамольные взгляды, об организаторе антиправительственной демонстрации и политическом заключенном батумской тюрьмы, поднявшем бунт против жестокостей тюремного режима.

В представлении Джека Денкер-учитель не слишком-то отличался от дерущих нос мелких южноамериканских Цезарей, которые в своих банановых царствах ставят инакомыслящих к стенке на гандбольной площадке или площадке для сквоша.

В результате у нас вскоре появились новые бунтари: так называемые диссиденты, несогласники, инакомыслящие, которых опять приходится сажать за решетку или в специальные психбольницы СПБ, психушки и дурдома.

Почти все эти диссиденты, несогласники и инакомыслящие так или иначе связаны с евреями.

Источник: библиотека Максима Мошкова