Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "лат. близкий, короткий, тесный, задушевный, сердечный, искренний; тайный, таимный, негласный, межусобный, скрытный; особнячный, особняковый ", 8 (восемь) букв:
интимный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова интимный

Определение слова интимный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
лат. близкий, короткий, тесный, задушевный, сердечный, искренний; тайный, таимный, негласный, межусобный, скрытный; особнячный, особняковый.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Касающийся отдельного человека, его личной жизни, отношений с близкими людьми, глубоко личный. Задушевный, искренний, доверительный. Лишенный строгой официальности, располагающий к задушевности, доверительности. Связанный чувством симпатии, общими ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
интимная, интимное; интимен, интимна, интимно (латин. intimus). Относящийся к области глубоко личного, сокровенного; задушевный, близкий. Интимный разговор. Интимный друг. Вопросы о смысле бытия, о смерти, о любви - вопросы строго личные, интимные, вопросы ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -мен, -мна. Сокровенный, задушевный; глубоко личный. И. друг. И. разговор. Интимные подробности чего-н. Интимные отношения (близкие отношения, связь между мужчиной и женщиной). сущ. интимность, -и, ж.

Примеры употребления слова интимный в литературе.

Точно на глянцевом снимке перед ним возник авиасалон, ряды кресел, он сам в одном из этих кресел, красивая стюардесса, которая с интимной улыбкой протягивает ему запотевший бокал, а он, мужественный, загорелый, широко улыбается ей в ответ.

Лучшее, что они смогли предложить, это внутричерепной чип-контроллер и активатор к нему, чтобы припадки были не так интенсивны и проходили не на глазах у изумленной публики в момент стрессов, а в интимной обстановке.

Во всяком случае, активизация его Венеры не оставит меня равнодушным, но мою конкретную реакцию предсказать трудно, даже глядя на натальную карту целиком, поскольку здесь могут быть затронуты очень интимные струнки моей души.

В ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Я ВСТУПАЛ - аллюзия на анекдот: переводчик ведет делегацию по заводу и его спрашивают - а о чем говорит мастер с учеником?

Это был свой интимный мир понимающих друг друга взглядов, нежных касаний, тихих разговоров, мир ощущений и созерцания, бездейственный и незащищенный, но правдивый.

Взяв из ящичка, устроенного в карете, карандаш и квадратик бристольского картона, она набросала следующие строки: Дорогая крестная, очень щекотливые интимные обстоятельства заставляют меня обратиться к какой-нибудь опытной и достойной доверия женщине и просить у нее совета, от которого зависит мое счастье и, во всяком случае, мое будущее.

Источник: библиотека Максима Мошкова