Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зимой на деревьях ", 4 (четыре) буквы:
иней

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иней

Определение слова иней в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иней : Иней — вид атмосферных осадков, представляющих собой тонкий слой ледяных кристаллов, образующихся из водяного пара атмосферы. Иней — река южных отрогов Кузнецкого Алатау и Батенёвского кряжа, левый приток реки Улень . Иней — река в Пошехонском Районе ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
мерзлые испарения, сырость в воздухе, которая садится на предметы, кои холоднее воздуха, и замерзает на них пушком, что случается после отдачи сильных морозов. От дыханья иней садится на бороду, воротник. На деревьях, густой иней, куржа, опока. Иней на ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Тонкий слой ледяных кристаллов, образующийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности. Деревья покрылись инеем. прил. инеевый, -ая, -ое и инейный, -ая, -ое. Инеевый узор. Инейная белизна.

Примеры употребления слова иней в литературе.

Приспел, не заставил себя долго ждать первый утренник, оглушил инеем гнус, искрошил мелкую траву, на свет выпросталось всякое тыкучее растение с мохнатым семенем, стало сорить на землю пухом, на кустарниках засветилась листва, до красноты ожгло бруснику в тундре, посыпалась остатная голубика, черника, раскисла поздняя морошка, княженица уронила в кочки последние мелкие ягодки, листья багульника свернулись туже в трубочки.

Полдневное солнце весело искрило снега, блескучий иней сыпался с веток, звенькали хлопотливые синицы-московки, перелетая с куста на куст, и Фотинке, уже не чувствующему от стужи тела, хотелось навеки остаться тут.

В окно боковушки падал яркий розовый свет, на стеклах искрился узорчатый иней.

Деревья, кусты, буреломник, выступы скал, стебли высоких таежных трав,-- все покрыто косматым инеем -- кухтой.

И когда поэт пишет о белых росах, которые станут инеем к утру, - это тоже о быстротечности жизни, ибо со времен глубокой древности жизнь человеческую сравнивали с росинкой, тающей от луча солнца, а белый иней - аллегория седины.

Вырвато оно, конечно, вырвато, да как отоспался в госпитале, да и после госпиталя, ближе к победной весне, глаза закрою - и вот оно: по взвозу, белому от инея, девушка по траве идет, за нею след зеленый вьется, волосья в росе, косыночка на косе - вспомню и не могу.

Источник: библиотека Максима Мошкова